Книга Прямо в сердце, страница 108 – Салма Кальк

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Прямо в сердце»

📃 Cтраница 108

Или же нет?

Но тот раз, когда она сама решила, что будет дальше, не принёс никому даже особой радости, не то, чтобы счастья. Или объект оказался не тот?

… Это случилось осенью, они с Черити, Жерменой и дочкой дядюшки Туше Мари отправились аж за Руанвилль на праздник. Дальний родственник Жермены женился, а дело-то такое, гости, забавы, глядишь – вдруг и тебе найдётся суженый? Так говорила Жермена, и собирала с собой всё женское население домика. Но Пьеретта простыла и лежала с жаром и кашлем, её выхаживала Жавотта, и конечно же, никуда она не поехала. Поэтому отправились вчетвером, в телеге дядюшки Туше. В дороге провели целый день, прибыли вечером накануне свадебного дня, где-то и как-то их разместили. Утром собрались-принарядились, Изабель даже платье какое-то надела, попроще, и плащ поверх, и платок на голову – чтобы кудри короткие не показывать. Ещё одна гостья, да и только. И не смотрела ни на кого пристально – знала уже, что крестьяне пугаются взгляда некроманта. А она сегодня не некромант, она гостья. Но к разговорам прислушивалась – мало ли, о чём будут говорить, вдруг о нежити тоже?

Но о нежити не говорили, а музыканты, которых позвали играть на празднике, оказались на диво хороши. Молодые и рьяные, шутили так, что все со смеху покатывались, пели песни так, что заслушаешься, а самый главный у них ещё на флейте играл, не только пел. И танцевали под те мелодии – только стук башмаков стоял. Изабель даже потанцевала немного – и с тем самым певцом-флейтистом тоже.

— Ух, какие глазищи, - восхитился он в финале танца.

Изабель подняла ресницы, взглянула с интересом… но кажется, парень выпил и характерного блеска не заметил. А звали его Шарло, просто Шарло. Шарло-Флейтист-как-то там.

Потанцевали – и будет. А наутро весь домик Жермениной родни пробудился от шума на улице – что-то там творилось.

— Там воришку повесить собрались! – сообщил мальчишка, успевший сбегать на разведку.

Ну что, пошли смотреть на воришку – в здешних краях это самое такое развлечение. И оказалось, что воришка – тот самый Шарло-музыкант. Что-то стащил из дома старейшины, куда всех музыкантов накануне позвали ночевать.

Женщины принялись причитать – ну куда такого красавчика, как можно его повесить, он больше не будет. И тогда старейшина возьми и скажи – если вам он так глянулся, и если есть среди вас незамужняя, пускай берёт замуж, по обычаю. Тогда отпустим.

Женщины переглянулись да повздыхали – кто замужний, кто вдовый. А Изабель подумала, что можно ж человека спасти, и сказала:

— Ну, я незамужняя. Отдашь его мне на поруки?

Свои ахнули – как можно-то, кто-то поддержал, а старейшина, припёртый к стенке собственным словом, был вынужден парня отпустить. Правда, он настоял на том, чтобы тут же оформить документы честь по чести – записал в книгу, что Шарль Рикот взял в жёны Изабель Горэй, имя своё она написала по-здешнему, не так, как дома. И получила бумагу, что она теперь Изабель Рикот.

Что же, свадьбу даже сыграли, и этот самый Шарло снова пел и танцевал, а потом, ночью, обнимал Изабель, а она… А она просто смотрела, что будет. Отличается ли один мужчина от другого? И чем?

Оказалось – отличается, почему-то от слов и поцелуев Дени было вовсе не так. Или этот самый Шарло просто не умеет? Его никто не научил, а Саважа кто-то научил? Девица должна быть неучёная, а мужчин кто учит?

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь