Онлайн книга «Подарок для ведьмы. Портал в шкафу»
|
— У вас в роду, случаем, оборотышей нет? Мышей, в смысле? — я зачерпнул в ладонь ледяную воду из бочки. Пальцы как будто свело судорогой. — Нет, а что? — Душа у вас, кажется, мышиная! Очень уж щедрая. Красивое дно у бочки, яркое такое, вот только я не готов был увидеть его вблизи! Рывок! Плечи мои намертво застряли в бочке. Вода пытается хлынуть в нос. К тому же от ледяного холода перехватило дыхание. Тук! Грохнуло сердце в висках. Кто-то дернул за ногу, а может, укусил. Еще секунда и я задохнусь. Тьма накатила. Следующие слова, которые я услышал, были лишены всякого смысла. — Впервые вижу, чтобы белье сушили так. Думаешь, не придётся гладить? Мне кажется, все равно придётся. — Отстань! Я его чуть не утопиииииила, — всхлипнул кто-то голосом ведьмы, — Случайно! Позаботиться хотела. А он! — Не оценил. Ничего, может мою заботу оценит. Отдавай красавца. От ужаса я распахнул глаза, и стали они громадными словно колёса кареты. — Ожил! Ведьма принялась меня душить в объятиях, не иначе, чтобы завершить начатое. Простите меня великодушно, Мессир. Но вам придется пожертвовать Восточным землям еще одного блистательного аристократа. Я не справлюсь с тем, чтобы привезти ведьму в столицу. Жить мне осталось пару секунд. — Тащи в дом! Сейчас его лечить будем. Я знаю хорошее средство. — Ты уверена, Соломея? Мой котик после твоих зелий заметно полысел. — Аристократ — не кот. Может, и оживёт. В любом случае, мы ничего уже не теряем. — Великие боги! — просипел я. — Пошло дел! Хороший знак. Молится он нашим богам уже начал. Видать, сошла на бедолагу благодать Восточных земель. Да хранят его здоровье духи. — Лишь бы не умереть ради него, — булькнул я и вновь погрузился во тьму Глава 23 Кирилл Мама чудит. Впрочем, как обычно, ничего нового. Осталось понять, повезло мне с ней или всё-таки нет. У остальных друзей мамы как мамы. Нормальные такие, стоят у плиты, платья себе покупают, что-то подолгу обсуждают с подругами. В доме всегда есть еда. Готовая, между прочим! И появляется она даже в тарелке под триумфальное — "Обед!" Ну или «Ужин!», там уж по обстоятельствам. И все сразу бегут к столу. Только моя мать все время где-то носится. Еда в нашем доме появляется только в виде сырых продуктов, кое-как упихнутых в холодильник. Он регулярно мне тетрис после этого напоминает. Все рассовано точно так же как в игре и утрамбовано вдобавок. Это потому, что у нас холодильник напоминает размерами почтовый ящик. То ли дело раньше, в квартире. Там и холодильник другой был, и мама готовила часто. Теперь все иначе. И друзей своих старых я вижу только если на видео. С одной стороны, обидно, с другой жить на берегу моря тоже неплохо. Но по Питеру я все же скучаю. Один наш квартал чего стоил. Он по размерам как здесь какой-нибудь город. И магазины любые, и доставка пиццы. Словом. там был рай. Да и с отцом я мог видеться. И чего они развелись? Каждый по-своему говорит. Мама, что отец ее унижал, жить не давал, вещи наши выбрасывал. Отец, наоборот, считает, что это мама виновата. Точней, что она все придумала, и ей просто не сиделось на месте. И вообще, что мама рехнулась, и ее нужно лечить. Но я же сам видел синяки у нее на запястьях? Выходит, отец ее бил, пока я был в школе? Папа сказал, что мама сама ударилась, лишь бы его оговорить, выставить чудовищем. Зачем бы ей это? Может, мама и вправду того, в смысле истеричка? Может, она специально устроила весь этот скандал с разводом, чтобы стрясти с отца деньги за наше с ней возвращение обратно домой? Или ей просто захотелось бурной жизни? Не знаю, кто из родителей правду говорит, но по друзьям я скучаю, да и по родной школе тоже. Одно радует, папа звонит часто, узнает, как я тут, деньги на счет кидает. И много. От мамы таких денег не допросишься. На той неделе отец скинул денег мне на поездку в другой город. Все по-взрослому, прокатился с ветерком на такси. Классно было! И мама ничего не узнала. Зато папе фотографии скинул, он меня сам попросил. |