Онлайн книга «Подарок для ведьмы. Портал в шкафу»
|
Ведьма прогарцевала к зверьку, выразительно протянула ладонь. Пуговица мигом оказалась в ее ладошке. Я бы никогда в жизни так близко к овиннику не подошел. Как прыгнет, как вцепится зубами в щеку, так еще и проклятие нашлет. Ходи потом в пене! Одно хорошо, что недолго. Тут или повезёт и целитель проклятие снимет или… Словом, не повезёт. — Держи пуговицу. Иди, пропалывай огород. Как все сделаешь, так позову к обеду или к ужину. Магию, смотри, не используй. Мои грядки ее не любят, да и ты неумеха. — Мне доверяет сам Мессир. — Неужели? — ведьма приложила ладошку ко рту. — Именно так! — Какая досада! Мессир так ошибся? Доверяет тебе свои дела? А, может, и тайны королевства? Тебе, неумехе, который и за конем-то своим уследить не в состоянии. Ай-ай! — Убил бы!!! — Что? — Я любил бы вас вечность, красавица. Глава 21 Агата Я вышла на кухню. Заправила непокорные волосы. Заколка внезапно не вынесла всех тягот жизни и треснула под рукой, рыжие пряди опали на плечи. Видок еще тот! Подол платья подмочен грозой, ноги босые, теперь вот еще и прическа. Да уж, сейчас я точно похожа на ведьму, которая только вернулась с ночного шабаша. По-моему, мной можно пугать непослушных детей. А главное, глаза слипаются, день был безумно долгим и никак не хочет заканчиваться. В этом мире он и вовсе внезапно превратился в утро нового дня. А поспать я так и не успела. Я потерла глаза и на всякий случай приготовилась к чуду. Кто бы ни был тот визитёр, что сейчас ломится в парадную дверь моего дома, а я все равно в сказочном мире. Выглянула за филенчатый переплет оконца. Странно. Дверь ходуном ходит, а за ней никого не видно. Но открыть, наверное, стоит? Я тронула медную ручку, ощутила вязь узора под пальцами, чуть надавила вниз и толкнула дверцу вперед. Никого. Только просторная улица, горшки с цветущими цинниями у чьих-то ворот, вдали рыжая кошка играет с бумажкой, носится за ней по тротуару. Уютный тихий городок. А вдалеке виднеется какая-то лавка. — Некромант здесь пока бесполезен, как я погляжу. Знахарка бы подошла, из тех, что умеют вытащить мозги из головы, промыть со льдом и засунуть обратно, — голос есть, а человека не видно. Будто ветер приносит слова. — Психолог, что ли? — уточнила я. Может, и вправду с головой у меня что-то не так? Или я уже сплю? Пожалуй, просыпаться будет обидно. Не хотелось бы мне остаться без этого дома. — Чихолог? На кого еще вы собрались начхать, госпожа ведьма? — Нет, ну так же не бывает, чтоб голос был, а человека не было? — я перешагнула через порог. Надо же, какой мягонький у меня коврик за дверью. И тут под моей ногой кто-то завыл, а точней звук раздался на уровне колена. Я вздрогнула всем своим невыспавшимся телом. — Фооост!!! — Что? — наконец-то я посмотрела вниз. Вот не стоило этого делать. Лохматый карлик стоит прямо у моей ноги. На его хвост я как раз и наступила. Или это не карлик, а зверь? Да что это вообще за чудище? Лицо не похоже на лицо. Скорее уж на собачью мордочку, какие встречаются у пекинесов и прочих декоративных собачек. Из-под челки сверкают глаза навыкат, крупные такие. Постричь бы его — мелькнула в голове профессиональная неуместная мысль, чтоб хоть челочка не мешала. И меховые ноги тоже, вон какая длинная шерсть у существа на коленях. Штанов, кстати, нет, только густой черный мех. Почти такой же, как на черном терьере или на пуделе. Зато сюртук аккуратный — побрить бы и под сюртуком тоже, чтоб не жарко ему было, лето все-таки. На моих губах заиграла красками улыбка профессионала… Маньяка. |