Академия Эдрегор. Иная
Волею случая мне повезло попасть в королевскую академию магии. Учебное заведение для детей лордов и дивных существ. Чистокровные люди здесь не в почете если у них нет высокородных родителей. Я хотела быть незаметной. И у меня бы обязательно получилось, если бы не один эксперимент, работа в паре с лучшим студентом курса и... одна тайна. Тайна, которая привела меня в эти стены, которую я храню слишком долго. и которую решил разгадать тот, кто способен меня уничтожить.
В нашей библиотеке вы можете бесплатно почитать книгу «Академия Эдрегор. Иная». Чтобы читать онлайн книгу «Академия Эдрегор. Иная» перейдите по указанной ссылке. Приятного Вам чтения.
Пожалуй, лишь уточню, что вообще не понимаю шумихи вокруг Джеймсовского "оттеночного" бреда, равно как и успеха Майеровской "Сумеречной саги", ибо это есть звенья одной цепи, с той лишь разницей, что написаны эти долгоиграющие плюшкометания для разных возрастных категорий: первое - для озабоченной публики постарше, а второе - для взрослеющих малолеток и любителей розовых соплей всех возрастов. Читала всё в подлинниках и была жутко разочарована, потому что первой мыслью, порождённой ступором от прочтения переводов было, что суть, простите великодушно, "похерили переводчики". Ан нет, переводы оказались вполне себе достойными оригиналов, а скудность языка Майер, так и вовсе, добрые люди облагородили по максимуму.
Возвращаясь к Вашей мысли об отожествлении - всё верно, читатели, как и авторы при написании шедёвров, отожествляют себя с главными героями "сказочности чудесатой" и мечтательно купаются в успехе и роскоши "просто потому что". И, таки - да, ни одной зрелой, самостоятельной, состоявшейся женщине и в голову не придёт верить в подобную чушь и надеяться, что "звёзды дружно встанут в ряд и всё, разОм, в судьбе складётся", потому что - это полная чушь и в природе так не бывает.
мужик, спасающий дев в беде - не люблю подобные связки, потому что это всегда отношения с бессрочными долговыми обязательствами, которые, рано или поздно, начинают отягощать и раздражать обе стороны, что влечёт за собой неминуемый разрыв разной степени тяжести. Наиболее часто встречающиеся тандемы - это менты/полицаи/секьюрити/спасатели/врачи «скорой» и проститутки/содержанки всех мастей и ценовых категорий. Все истории из реальной жизни начинаются одинаково красиво, а порой и сказочно-трогательно, зачастую - с налётом криминальной романтики, но с возрастом, у людей происходит переоценка ценностей окружающего мира и его восприятия, что влечёт за собой полное отсутствие ХЭ. И счастье великое, если всё заканчивается плохо, но не трагично, без «Короче, все умерли»…
Я не могу представить себя на месте Анастейши Стил из "Пятидесяти оттенков" (идеальная сказка про плюшки, не так ли?), потому что это не моя мечта. Эта мечта слишком инфантильна и примитивна, слишком глупа. Образованный человек, который разбирается в социальных и психологических закономерностях, легко понимает, что в этой сказке ничего ни с чем не клеится и героиня не получит красавчика-миллиардера, потому что миллиардеры не хочут наивных дурех... этих самых дурех слишком много и предложение на несколько порядков опережает спрос. Но для ограниченной малолетки, которая не видит, насколько невероятен такой расклад, эта сказка - про нее. В первую очередь - про удовлетворение ее потребностей. Очень наглядно это видно на пирамиде потребностей Маслоу. Там сразу после физиологии идет безопасность и любовь - это не слишком высокий уровень... ну да, что поделать, высокого уровня не будет... Многаденег, о которых мечтают многочисленные потребительницы, - это про гарантию относительной безопасности (можно купить дом-крепость, медицинскую страховку, комфорт) и физиологию (еда), да и мужик, спасающий дев в беде, - это тоже про безопасность, про защиту от большого, страшного мира.. а еще про физиологию (секс). Я даже не уверена, что любовь - настоящая любовь! - в контексте подобных сказок имеет место и имеет значение. Потому что до любви надо дорасти, а такой уровень инфантильности, который демонстрируют героини, не предполагает понимания другого человека.
На самом деле, примитивность таких книжек заключается скорее не в манерах, не в уровне интеллекта героев, а в целеполагании самого романа. Пока речь идет о вот этих двух первых уровнях из пирамиды потребностей, все печально. Третий - чуть лучше, но там уже сложно придумать что-то новое. Высший уровень? Я не видела в последнее время таких книг. Просто констатация факта.
Размышляла над Вашими словами долго и упорно, после чего пришла к выводу, что читатели, как ни крути, всеядны и при этом весьма придирчиво избирательны в рамках пути следования собственных тараканов по периметру черепушек.
Как Вы верно заметили, все они без исключения хотят финальную плюшку гигантских размеров для главгеров в виде ХЭ. И, таки – да, их избирательность заключена в том, что они хотят эту фигову плюшку-награду непонятно за какие заслуги, а всеядность - в том, что они готовы ради этой плюшки терпеть откровенный бред сочинителя по ходу повествования, разрывы сюжетных линий, дыры и откровенные смысловые провалы. Главное - «ШОбы к концу - свадьба с дИтЯми и многА-многА денег»…
Я понимаю, что жизнь у всех сейчас непростая и порой охота отвлечься от насущных проблем, окунув себя в сказку, но именно в сказку, а не в жидкий навоз, коим все литнетовские опусы последних пары-тройки лет по сути являются. Да, авторы с ультра-заземлением уровня «плинтус -1» по сей день активно «мэрисьюшат» и «мартистьюшат», буквально заваливая своих героев всяческими дарами и супер-способностями, другие же - те, что поумнее будут, напротив, дают читателям возможность почувствовать превосходство над главгерами и некую призрачную надежду на то, что если у описанных в их историях дебилов что-то выгорело, то и у читателей вполне себе есть шанс.
И, нет, теперь не бедолага-Золушка в тренде, потому что она, прежде чем стать избранницей принца, энное количество времени вкалывала на семью как проклятая (я сейчас об адаптированной сказке, которую все мы знаем и любим с детства, а не об оригинале, где настоящая Зола – та ещё стерва), а откровенно убогая и хамовитая псевдо-сиротка родом из рабочих кварталов тех самых мест, коих днём с огнём не сыщешь на гугло- и прочих картах. Она любому из миров является и… всё и вся ей покоряются.
С какого фига? А сие есть вопрос, но «так Фсе хОчУт». И, опять-таки вопрос – с чего бы им всем (читателям) так хотеть? Какие предпосылки для дождя из плюшек?... Степень героической ущербности? Уровень недоразвитости? Или ещё чего прибило к берегу нежданно дивного?...
Сейчас собираюсь «пройтись бульдозером» по сочинениям (про) всех дурёх, мечтающих о случайно-мистическом попадании в «высшую лигу» и совершенно не представляющих, как на самом деле живут миллионеры / олигархи / плутократы, ибо «не ведают того, о чем сочинять силятся».
"Почему они всё время пишут об одном и том же? А вот как раз по причине всеядности "добреньких чтунов"
А мне почему-то не кажется, что эти читатели - всеядные. Напротив, они - привередливые потребители, и ничего, кроме плюшек, не едят. Стоит какому-нибудь автору поставить задачу чуть посложнее, заставить их думать, они сразу впадают в недовольство. Они же настроились сидеть на попе ровно и мечтать, как прискачет принц, как начнет обмазывать героиню сиропом, как приступят падать с неба всяческие дары. А тут - ни того, ни с сего! - кто-то смеет говорить им о серьезных вещах, тревожит их уютный мирок, заставляет размышлять, сравнивать, делать выводы. Фу-быть-таким.)
Почему они всё время пишут об одном и том же? А вот как раз по причине всеядности "добреньких чтунов", которые платят за подобную писанину и пишут в отзывах откровенно лживые нелепости, вроде: "бомба бомбическая", "супер для начинающего", "поднапрягись малёк, и ты осилишь", "тебя ругают только из зависти", "тренируйся и у тебя получится" и т.д.
Признаюсь, меня такие комментарии откровенно вгоняют в тоску, потому что это не есть комментарии людей искренне желающих творцу добра, успеха и будущего процветания. Подобное можно адресовать всем тем, чей успех зависит от тренировок с многократным повторением одних и тех же действий с целью получения результата в духе "быстрее, выше, сильнее" и пр., но вот творцу (писателю, поэту, композитору, художнику, скульптору и остальным создателям любого рода шедевров, всё больше, искусства, включая современных креативщиков) - это не советы и не пожелания, а откровенные проклятья. Потому что повторяя нечто из раза в раз, ты никогда не создашь свой, совершенно уникальный, мир/героев/стиль и иже с ними, а будешь ходить по кругу, кем-то ранее очерченному.
Да, многим следование этим советам позволяет научиться писать грамотно, но не более того, увы. А поэтому мы и имеем в разделе фэнтези нелепые сказки для… даже не знаю кого…
P.S.: котики vs. еноты.
Последние, с их волшебными лапками с пальчиками, есть ад кромешный для их держателей, потому как открыть и открутить могут всё, что только открывается и откручивается и в ЛФР могут оказаться очень даже интересны. А коты – это всего лишь дань традициям и перепечаткам средневековых магических манускриптов, в которых вся живность с вертикальными зрачками представляет собой особую ценность в виде фамильяров, ибо обеспечивает прямую связь с Тьмой и её владыкой.
так что ничего сказать положительного не могу
Но аннотация обратила на себя внимание первой же строчкой. "Волею случая" попасть в высшее учебное заведение - это оговорка ради красивого выражения или намёк, что героиня места в академии не заслуживала?
Пфе, нашли чем удивить.
И магия, и тайна, и первый парень академии, и котик... Все это уже было. Проще сказать, в каких академках еще не использовался этот стандартный набор йуной пейсательницы. В тех, где вместо первого парня - ректор или декан, а вместо котика - какой-нибудь енот, который почему-то повадками все равно похож на кота.
И сюжет как-то сразу ясен. Котик будет выёживаться, парень подкатывать, магия расти. Тайна раскроется после долгого хождения героев кругами по коридорам, злодеев накажут, поцелуйчики и свадьба, аллилуйя.
Неловкое чувство, что авторицы постоянно передирают друг у друга и слегка переписывают одни и те же куски текста, меняя только имена, названия и место действия. Кстати, слово Эдрегор лично мне кажется пригодным только для использования в качестве ругательства. "Млин, полный эдрегор, мать вашу". Или: "Посмотри на себя, эдрегор замурзанный!"
Комментарии к онлайн книге «Академия Эдрегор. Иная»