Если я останусь
Серия:
Если я останусь
Автор: Гейл Форман
Название: Если я останусь
Издательство: ООО «Издательство „Домино“», ООО «Издательство „Эксмо“»
Год: 2012 г
ISBN: 978-5-699-55950-3
Страниц: 256
Тираж: 3000 экз.
Формат: 80x100/32 (120x195 мм)
Перевод книги: А. Олефир
Язык: Русский
Эту книгу сравнивают с романом Элис Сиболд «Милые кости», самым поразительным бестселлером начала XXI века, по единодушному мнению критики. Хотя общая у них только канва: и здесь, и там душа юной девушки, расставшись с телом, наблюдает со стороны за жизнью близких людей. Но в случае с героиней книги Гейл Форман семнадцатилетней Мией дело обстоит много сложнее. Судьба поставила ее перед выбором — или вернуться к жизни, или навсегда уйти в мир иной, последовав за самыми любимыми для нее людьми.
В нашей библиотеке вы можете бесплатно почитать книгу «Если я останусь». Чтобы читать онлайн книгу «Если я останусь» перейдите по указанной ссылке. Приятного Вам чтения.
06.15
В плане эмоций всё написано очень сухо. Постоянно складывалось такое ощущение, что Мие пофиг на погибших родных. За всю книгу ни разу не всплакнула..
Под впечатлением
Стоит прочитать на досуге 🥰 LoveRead.ec
Книга мне очень даже понравилась,не так сильно, как фильм, но все же на целых 9 из 10 💖 "Если я останусь" - душевная и искренняя книга. Страница за страницей меня затягивала Мия, ее семья, ее чувства, внутренний мир. Все описано так просто, естественно, что читается безумно легко, в целом я счастлива, что прочла ее.
В целом мне понравилось данное произведение, но перечитывать не стану
Оценка 6/10 🥰 LoveRead.ec
Те, кто, как и я, будут на распутье, читать или нет - однозначно, да, читайте!
на один раз.
Я поверила в эту историю,как и во все другие хорошие истории
Печальная история с хорошей концовкой. Читать было скучновато, поэтому вторую часть даже не буду открывать.
Но вот что мне не очень понравилось, так это поведение Мии. В некоторых местах она ведет себя откровенно глупо, но я не в праве ее осуждать, поскольку человек находится в очень сложном положении. Но, если быть до конца честным, то называть книгу "шедевром, читающимся взахлеб" я бы не стала. Чего-то не хватило... Хотя, возможно, это я такая бесчувственная? Многие писали, что плакали и т.д. Я же лично не испытала ничего подобного. Да, девушку жаль. Очень-очень жаль ее семью. Но именно чувства скорби мне, наверное, и не хватило.
Оценка: 6,9/10
Любимая цитата: Смерть - это легко. Жизнь намного сложнее.
Совет : Читать стоит тем, кто любит истории о подростках и книги с глубоким психологическим подтекстом.
Я так пропиталась чувствами к героине, что не могла оторваться от чтения. Замечательный роман, за которым идет нелегкий выбор Мии: остаться или уйти.
После книги решила посмотреть фильм. Экранизация не подвела и не испортила впечатления.
Она очень близка для меня,так как я сама пианистка, и музыкой я живу.
Да,книга не затягивает,но я не разочаровалась.
Такая душевная,трогательная.Не занудная.
С удовольствием прочту продолжение
Романы это не совсем мое. Предпочитаю фантастику : вампиров и ведьм, ангелов и демонов! Книгу советую !
Книга учит тому, что нужно ценить ВСЕ что имеешь ! Все! Ведь никто не знает, что случиться завтра! Цените маленькие моменты, улыбки дорогих людей и просто радуйтесь всему! Всему что есть на свете! Всему что есть у вас!
Научитесь благодарить Бога за то что у вас есть и Он Вам даст то чего вам не хватает!
P.S. фильм очень даже хорош!
Итак, я начала читать эту книгу, потому что мне ее посоветовали, после того, как я увидела трейлер фильма и спросила, как книга. Я смутно представляла, что это, но раз обещала, значит, выполняю.
И начала читать. И меня сразу затянуло. Книга замечательна просто. Но дело было в том, что я видела трейлер.
ВНИМАНИЕ! ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕРЫ! 😉
Так как я смотрела трейлер, я не удивилась, когда случилась авария. Причем это случилось довольно быстро. Описание про мозги отца Мии на асфальте. Мне чуть плохо не стало, правда. 😭 Мне так жаль ее родителей. Но оставалась надежда, что жив Тедди - мальчик, который мне так понравился. Милейшее создание. 👍 Обычный, вроде, ребенок - энергичный и жизнерадостный.
А потом он умирает. 😢 😭 🤯 Знаете, это было жестоко. Тогда я в первый раз зарыдала. Такого я не ожидала. 😲 И когда Мия осознала, что ее брат умер, ее тело страдало вместе с ней. Ее телу, в котором она не находилась, стало хуже. Из этого следует, что Мия была связана со своим телом, пусть она в нем и не была.
Трудно было читать, как переживали ее дедушка и бабушка, подруга, другие родственники, друзья родителей... и Адам. Он же все-таки пришел, спасибо Ким. И он рвался к Мие, а его не пускали. Тогда-то он, Ким и та знаменитая девушка сработали как команда. Молодцы они. Но эта медсестра все испортила. 😈 Она меня так бесила.
Но Уиллоу - замечательный человек. Помогла, спасибо ей. 👍 И тогда-то Адам мог побыть с Мией.
Меня стало пугать на последних страницах то, что Мия все чаще и чаще думала о своем уходе. Конечно, я бы поняла ее, как бы она не поступила. Уйди она за семьей, ее бы не стали винить, и я не стала бы. Если бы осталась она, пришлось бы ей трудно жить без мамы, папы и брата. Так что когда до конца книги оставалось пару страниц, я гадала, как она поступит, а Мия собиралась умереть. 🤯
И когда пришел Адам, я подумала, может, он как-нибудь изменит ее решение. И он это сделал. А когда она поняла, что снова чувствует свое тело, я вздохнула с облегчением. Она осталась.
Конечно, то, что происходило с ней, что случилось с ее семьей... могло и не произойти. Ей было трудно. Но процитирую фразу из "Виноваты Звезды": "Боль хочет, чтобы ее чувствовали".
И ее семья не хотела этого, и она, и тогда я бы сказала ей, процитировав еще одну фразу из "Виноваты Звезды": "Мия, "мир - это не фабрика по исполнению желаний...""
Однозначно история Мийи привлекла меня и я ничуть не жалею потраченного времени. Скажу большее, я даже собираюсь прочесть продолжение! 😁 😍
Ходила в кино 😎 , фильм не хуже книги 😉 !
Мне книга показалась слабой. Она не скучная, нет. Но в ней мало информации, нечему научиться. События из жизни Мии приподносятся таким образом, что не получается сопереживать.
Душа дрогнула в двух местах: 1)Тедди тоже умер; 2) Речь дедушки Мии, о том, что он поймет, если она решит уйти.
Угнетают многочисленные названия музыкальных групп, даже меня любителя рока и метала.
Для одного раза книга.
Но это потрясающее во всех смысоах произведение..
Прочитайте..
Читается легко. Сама не заметила как прочитала.
Ещё раз убедилась в том, что нужно ценить все, что имеешь, ибо никто не знает, что нас ждёт завтра. Начинаешь непроизвольно задумываться о том, что чувствует героиня и какой нелегких выбор ей предстоит. С одной стороны погибшие родители, брат, а с другой - живые друзья, бабушка с дедушкой.
Сюда более точно подойдет описание - душераздирающая.
Ваша Лиса
Родители Мии вообще классные ☺️👋 , к сожалению были... 😢
Чувства между Адамом и Мией хорошо описаны, трогательно 🥰 .
в конце немножко прослезилась.
Людям сентиментальным читать обязательно, не пожалеете.
Я очень рада, что решилась прочитать эту книгу, благодаря ей мой плейер пополнился шикарной музыкой. Как и всегда говорю одну и ту же фразу, которую пишу в конце каждого своего отзыва: читайте! Может книгу и не перечитаете потом, и она не поразит вас до глубины души, но что-то из нее вы для себя подчерпнете)))
Когда смотрела трейлер к фильму, то почему то сложилось представление, что Адам будет видеть дух Мии. Из-за этого не сильно хотелось читать. Так как думала, что эта книга будет похожа на фильм "Между небом и Землей" с Риз Уизерспун. Как оказалось НЕТ.
Обрадовалась продолжению.. 🥰 LoveRead.ec .
кома и призрак,..решает жить или не жить.. 🥰 LoveRead.ec
Только вот вопрос : А почему родственники даже не плакали над утратой семьи Мии?
Шедевр. Очень понравилась .
Советую прочитать эту книгу.
Скорее всего тем, что «Милые кости» рассказывает о девочке-подростке,которую изнасиловали и убили. У неё не было выбора: остаться или идти дальше. Но она осталась , что называется « между небом и землей». Она наблюдала за своей семьёй и за своим убийцей.
В этой же книге, говорится о тяжести выбора. Что выбрать: облегчить себе душу и пойти за своей семьёй или остаться и разделить свою боль потери с ближними?
«Милые кости» пробрали до слез начиная с пролога. Я никогда так ещё не рыдала над книгой и, мне показалось, что это действительно жизненная книга. Ведь никто не знает, что случается с нами после смерти.
В «Если я останусь» мне понравились 39 и 40 страницы. Там говориться о семье, о ее выборе. Это было очень .... трагично. На них я и разрыдалась.
Эта книга поразила меня своими чувствами. Не знаю как Вам, но мне она не показалась затянутой. Девушка вспоминала все то, что с ней произошло за ее весьма не дулгую жизнь. Она решала: стоит ли оставаться?
🥰 LoveRead.ec
Странное произведение, но понятное. Глубокое и, я бы сказала, очень откровенное.
Мия - семнадцатилетняя девушка, выросшая среди музыкантов и различных нот, симфоний, мелодий. Ее семья покорила меня с первых строк. Родители просто потрясающие люди. Мне даже вдруг захотелось встретиться с ними в живую, ну с такими людьми. Не даром говорят, что энергетика и манеры творческих людей значительно отличаются от обыденности, от того, что мы привыкли видеть каждый день. Гейл Форман замечательно описывает среду музыкантов, в частности Мию, которая пошла по стопам родителей (отца), но выбрала слегка другую отрасль музыки - классику. Автору удалось передать знакомую и такую душераздирающую атмосферу. Это как надрыв - когда аккорд подходит к концу, в какой-то секундный момент, а звук застывает в воздухе, не продолжаясь дальше. Это длится даже меньше секунды, но запоминается надолго.
Музыка в этой книге играет особую роль. Она и согревает, и объединяет героев, и разделяет, пытается поставить перед фактом и предъявляет ультиматумы. У музыки есть свои краски, и для меня здесь очень много светлых, пастельных тонов.
Очень тонко сюжет перегибается через реальность и вновь возвращается в прошлое, цепляясь за какие-то моменты, фразы. Это воссоздает картину целостно.
Очень тонкая любовная подростковая линия - со своими проблемами и чувствами. Правда, мне не хватило именно чувств, а то было чересчур много рассуждений по поводу и без. Мало было действий (я про прошлое тоже).
Умилял Тедди. Такой милый ребенок. Сначала так обрадовалась, что он жив останется, а потом раз - и его нет. Надежды рассыпались прахом.
Когда читала, в глазах стояли слезы, но ни одна так и не скатилась. Я аж расстроилась из-за этого.
Книга сложная в понимании того, какой выбор стоит сделать, как это воспримут, что делать и зачем вообще это нужно. Книга с глубоким психологическим подтекстом и с неким философским смыслом. В тексте находится очень тонкая грань, которую автор очень умело использует при описании Мии, когда она в образе призрака собственной души. Правда, описания порой душили своим смыслом. Понятно, что в таких историях они более чем уместны, но мне бы больше хотелось описаний переживаний героини (героев), а не то, какие трубки у нее где торчат и как ворчит старая медсестра. Хотя истории из прошлого семьи Мии умиляли, вызывали теплую и грустную улыбку.
Данная история с самого начала была с печальным подтекстом, и дело не в названии или описании. Просто некоторые писатели могут передавать настроение сквозь текст. Даже если я читала книгу не в бумажном варианте, даже если она прошла перевод и находится в электронном формате холодных букв - ничего это не мешает чувствовать. Сейчас я, конечно, переношу все на себя, но так даже легче.
Книга достойная внимания, но ночью ее читать не стоит. Мысли не дадут потом покоя.
Завтра же приступлю ко второй книге и, надеюсь, продолжение вызовет у меня более оптимистичное настроение.
Оценка: 9/10
И поэтому я немного разочарована но книга хорошая советую всем прочитать её, ибо уверенна что она вам понравится
🥰 LoveRead.ec
На самом деле, отличная книга. Та, которую хочется читать и читать. Последние слова Адама покорили меня и я, даю слово, чуть ли не заплакала. Я так хотела чтобы Мия очнулась и...о чудо!!!
Очень жалко Тедди, он был славным, хоть и сначала не понимала его.
Теперь "Если я останусь", одна из любимых книг!
Перехожу ко второй части. ууухуу
Комментарии к онлайн книге «Если я останусь»