Лейилин. Меня просто нет
Автор:
Екатерина Полянская
Название: Лейилин. Меня просто нет
Издательство: ООО «Издательство „Эксмо“»
Год: 2020 г
ISBN: 978-5-04-104084-0
Страниц: 416
Формат: 125x200
Язык: Русский
Меня зовут Лейилин, как и еще сотни девушек Эстергарда, и… меня просто нет. Нас всех нет. Мы — тени, собственность самовлюбленных богатых наследниц, их самые ненадежные служанки и самые преданные враги. Мы выглядим как они, носим их платья, чувствуем то же самое. Но, в отличие от них, мы всегда помним, что все это не по-настоящему. Лично я принадлежу дочери первого министра. И пока моя госпожа выбирает наряд для выпускного и готовится сквозь миры отправиться в Арнеар, где надеется получить предложение руки и сердца от местного короля, я пытаюсь быть как можно менее заметной. Думаете, это история обид и унижений? Нет, это сказка о поиске своего пути, места в жизни… и, наверное, о любви.
В нашей библиотеке вы можете бесплатно почитать книгу «Лейилин. Меня просто нет». Чтобы читать онлайн книгу «Лейилин. Меня просто нет» перейдите по указанной ссылке. Приятного Вам чтения.
И конечно же король достается неадекватной рабыне, а не немного избалованной хозяйке.
В общем отвратительная книга, ужасная гг.
Картинка симпатичная, но ни о чём. Не даёт ни одного намёка на то, о чём рассказывает книга, и это серьёзный минус.
Аннотация наводит на мысли о целой серии книг, в которых героиня оказывается в подчинении. Уходящая, к счастью, мода на "садо-мазо лайт" в современном поп-искусстве сыграло злую шутку со многими авторами: все кинулись живописать ужасы подчинения и "рабства", как они его представляют по фанфикам и рассказам на БДСМ-тематику.
У всех них эти ужасы сводятся к тому, что хозяин или хозяйка, получив свою "рабыню", начинает над ней трястись: кормить, богато одевать, причёсывать, носить на руках в прямом и переносном смысле. А в финале, если это хозяин, то женится. А если хозяйка, то за все перечисленные "злодеяния" ей прилетает от Вселенной какая-нибудь кара. Наверно, по принципу "не делай добра - не получишь зла" (к счастью, эта книга - исключение, и тут ничего такого. Поэтому и подобную аннотацию она не заслуживает, здесь вообще не про рабство)... И всё-таки какие странные представления о рабстве у пишущих фэнтэзи девочек.
Надеюсь, их читательницы, которым от одиннадцати до двадцати лет, всё-таки отличают малохудожественный вымысел от правды жизни, и на практике не попадутся на предложение, которое может обернуться не воображаемым, а настоящим рабством, которого в реале достаточно... А то гложет меня подозрение, что массовые самоубийства десяти-одиннадцатилетних школьниц с крыш высоток, которые случились несколько лет назад, могут быть связаны с аналогичными сюжетами в фэнтэзи. С теми, где упавшие приземляются не на асфальте, а в волшебных мирах, в чужом теле и с необычными способностями.
Теперь о самой книге:
Характером ГГ мало отличается от других подобных героинь подобных историй. После пятой прочитанной книги они все слепляются в восприятии в один бесформенный комок. Поэтому могу понять тех, кого этот момент раздражает. Меня - не очень. Могу пожалеть только, что оригинальность истории исчерпывается только идеей нестандартного мира, и на этом заканчивается. Конечно, хорошо читать про оригинальный мир со странными отношениями и традициями. Но это всего лишь декорации. Всё остальное - как везде. Зато сюжет развивается очень активно, каждую минуту что-то происходит, автор не циклит на отдельных моментах, и всё достаточно последовательно и быстро приходит к вполне стандартному счастливому финалу.
Немного по-девчачьи розово и слюняво: куча рассуждений на тему подарочных драгоценностей и модных туалетов; эротические игры с невинным валянием в одной постели со взрослым мужчиной - как это, наверно, представляют двенадцатилетние школьницы. В зависимости от настроения такое можно воспринимать с раздражением или снисходительно. Хозяйка ГГ мне вполне понравилась своей неидеальностью. Идея запутать героинь с их замужеством обоснована очень слабо. Мало ли, кому там чего хотелось - девчонки обе могли по незнанию попасть в очень дурацкое положение, и, собственно говоря, и попали. Но именно на этом построен весь сюжет.
А мысль ввести в историю мастеров знаков мне понравилась. Жаль, что дар достался ГГ на халяву, но и в жизни такое случается сплошь и рядом - поэтому не придираюсь. Хотя сама больше люблю истории про то, что честно заработано трудом. Ведь только благодаря упавшему с неба таланту ГГ вышла из вечной тени и обрела отличия от своей хозяйки. Очевидно, на вопрос о том, зависит ли что-то от самого человека в его судьбе, автор отвечает, что не зависит. Изначальный толчёк обязательно должен быть внешним. Но поскольку даже доктора естественных наук утверждают что-то подобное, то придираться не буду. Хотя и не верю.
А вот для чего миру автора понадобились лейилин - я так и не поняла до самого финала. Телохранительницы-двойники? Хреновые телохранительницы, раз оказываются без оружия в самые нужные моменты. И бессмысленные двойники, раз всюду таскаются вместе с "оригиналами". Если бы еще хоть на запасные органы - то понятно. Но зачем хранилищам запасных органов ходить по школам и магазинам следом за своими хозяйками? и внешнее сходство тут пригодилось бы разве что для пересадки выпавших волос и зубов. А одинаковых привычек и навыков вообще не надо...
Так что эта история сначала удерживает внимание странностью идеи (приключения подтягиваются уже попозже). И если главный смысл лейилин был в этом, то, считай, со мной сработало 🙂 .
Название не соответствует содержанию, не тянет героиня на угнетенную рабыню. Кстати, совершенно непонятно зачем вообще эти девушки нужны 🤔 какие такие у них особенные функции? Кто они: служанки? подружки? сестры? рабыни? К чему такие сложности с каким-то обрядом если проще нанять служанку? Хотелось бы какой-то обоснуй, если уж надо было добавить трагики в судьбу героини.
героиня адекватаная и совсем не истеричка , как некоторые тут указывали.
конечно бусила тупость неосознания кто есть главный герой, ном то это стало очевидно давно.
мне понравилось. буду читать автора дальше 👍
Героиня вся крутая. все ее любят , даже потенциальная свекровь. Скучно. Сюжет затерт до дыр
Комментарии к онлайн книге «Лейилин. Меня просто нет»